• Личный кабинет

Евро продолжил своё снижение против доллара США

Аналитика финансовых и товарных рынков

В торговый день пятницы евро теряет свои позиции к доллару США. Следует отметить, что в четверг, на фоне заявлений главы Европейского Центробанка, евро упал более чем на 1%. Марио Драги прокомментировал последнее заседание регулятора, на котором было решено продолжить стимулировать экономику Еврозоны.

По результатам заседания стало известно, что процентная ставка в зоне евро будет на прежнем уровне 0,05%. Депозитные и кредитные ставки аналогично останутся без изменений. Единственное, что подлежит изменению в рамках программы QE в Еврозоне – это процент выпуска ценных бумаг эмитента, который регулятор может приобрести. Доля покупки бумаг 1 эмитента выросла с 25% до 33%.

Кроме того, сегодня на доллар США была оказана поддержка. Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе сократилось до 173 тыс., в то время как прогнозное значение было на уровне 205 тыс. Вместе с тем уровень безработицы в стране упал на 0.2% до 5.3%, против прогнозируемых 5.2%. Не исключается, что именно этот показатель создал предпосылки для дальнейшего укрепления доллара США.

Также существуют определённые риски. Фактором давления на доллар США могут выступить новости из Китая. Настроения инвесторов значительно зависят от положения дел китайской экономики, которая является одним из крупнейших торговых партнёров США.

На данный момент евро/доллар пытается преодолеть поддержку на уровне 1.1114 долл. Если тенденция укрепления доллара США продолжится, тогда можно ожидать 1.1024 долл.

Подробно о рынке Форекс на вебинаре: «Волновой анализ. Учимся прогнозировать», который состоится 16 сентября в 12:00 по МСК. 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несёт в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ