• Личный кабинет

Российский рубль под давлением

Аналитика финансовых и товарных рынков

С начала текущей торговой недели рубль упал почти на 8% по отношению к доллару США. На российскую валюту продолжает влиять падение цен на нефть, и отсутствие действий со стороны Центробанка РФ, направленных на укрепление рубля.

По прогнозу Центрального банка РФ, золотовалютные резервы достигнут оптимального уровня в $ 500 млрд через 3-5 лет. Монетарная политика регулятора направлена в большей мере на накопление резервов. А это, в свою очередь, свидетельствует о том, что Центробанк ожидает сохранения текущих западных санкций по отношению к РФ на протяжении ближайших лет.

К обеду доллар торговался по 56,11 рублей, подскочив на 0,88, а евровалюта – по 63,19 рубля, продемонстрировав рост на 0,83. При условии, что падение цен на нефть будет продолжаться, в дальнейшем не исключено, что доллар достигнет важного уровня в 60 рублей. А это в свою очередь сильный сигнал в сторону покупок доллара США. Кроме того, дополнительным сигналом покупать служит уверенное преодоление уровня сопротивления на отметке 55.68 рубля.


FAQ