• Личный кабинет

Розничные продажи в Еврозоне

Аналитика финансовых и товарных рынков

Европейцы стали меньше покупать. Так говорит индекс розничных продаж в Еврозоне который остановился в отрицательной зоне в первые за четыре месяца. Согласно опубликованным данным за февраль показатель упал до -0,2% по сравнению с январем, где значение остановилось на уровне 0,90%. Но в то же время в годовом выражении держится рост на уровне 3,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом резкое снижение цен на энергоносители в конце прошлого года создало благоприятные условия домохозяйствам, чтоб больше тратить на товары и услуги. Поэтому можно было наблюдать рост потребительского доверия и рост покупательской способности.  Но следует отметить, что в последнее время цены на нефть стабилизировались, это вызвало в свою очередь рост цен на бензин, c последующим снижением продаж.

В то же время эксперты ожидают снижение уровня безработицы и рост заработных плат в Еврозоне. Поэтому есть ожидания, что расходы потребителей могут увеличиться до конца текущего года, а вместе с тем и новый рост розничных продаж.


FAQ