• Личный кабинет

Рубль укрепляется на росте нефти

Аналитика финансовых и товарных рынков

Начиная со вторника российский рубль демонстрирует укрепление, благодаря повышению цен на нефть и росту экспортной выручки.

Нефть марок Brent и WTI выросли примерно на доллар, против предыдущего двухдневного снижения, что благоприятно сказывается на укреплении российской валюты. Рубль, как сырьевая валюта, сильно реагирует на изменение котировок «черного золота».

Что касается экспортного фактора российской валюты, то рост налоговых отчислений может поддержать укрепление рубля. В понедельник начался новый налоговый период. По данным СМИ, сумма отчислений в текущем месяце, по предварительным оценкам, составит 1,1-1,2 триллиона рублей.

К концу торгового дня вторника доллар упал на 0,80 процента до 54,06 рубля, евро торговался по 60,73 рубля. Тем не менее, согласно ожиданиям рынка, в ближайшие несколько дней рубль будет снижаться до уровня 53,0. С точки зрения технического анализа видно, что график цены преодолел сильный уровень поддержки на отметке 53,99, усилив таким образом сигнал продавать доллар США с целью до 52,72 рубля.


FAQ