• Личный кабинет

Золото укрепляется в начале недели

Аналитика финансовых и товарных рынков

Золото растет в начале недели на фоне неопределенности касательно политики Федерального резерва США в следующем году.

На прошлой неделе американский регулятор поднял ставки рефинансирования впервые за 9 лет до 0,5%. Глава Федрезерва Джанет Йеллен отметила, что в следующем году ожидается дальнейшее поэтапное повышение ставок. Однако действия регулятора будут зависеть от темпов развития экономики США. До конца 2016 года, согласно планам Федрезерва, ставка рефинансирования достигнет 1,375%.

Участники рынка скептически относятся к тому, что ФРС сможет осуществить все запланированные повышения. В результате таких настроений золото выросло в цене, оттолкнувшись от минимумов четверга.

За 2015 год золото утратило около 11% своей стоимости, третий год подряд демонстрируя спад. В большей мере это произошло на фоне спекуляций по поводу вероятного подъема ставки рефинансирования в США. Повышение процентной ставки Федрезервом в 2016 году также негативно скажется на стоимости золота, но постепенный рост будет иметь меньше влияния, чем резкий.

На данный момент золото укрепляется до сопротивления в районе 1086.0 долл. за унцию. Если такая динамика роста продолжится, тогда можно ожидать достижения следующего уровня на отметке 1097.9 долл. за унцию.

 

Подробно о рынке Форекс — на вебинаре «Волновой анализ. Учимся прогнозировать», который состоится 23 декабря в 12:00 по МСК. 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ