• Личный кабинет

Цены на нефть незначительно растут

Аналитика финансовых и товарных рынков

Во вторник цены на нефть незначительно подросли на фоне роста зимнего спроса, отскочив от минимумов понедельника.

Тем не менее фундаментальных причин для значительного роста стоимости энергоносителя в следующем году нет. Страны-члены ОПЕК на своей встрече в начале декабря приняли решение не сокращать объемы добычи. Таким образом, объемы нефти, предложенные картелем на мировом рынке, не уменьшатся. Следующая встреча ОПЕК запланирована на июнь. Захотят ли участники снижать добычу для того, чтобы удержать цену на более высоком уровне за счет снижения доли рынка, — вопрос достаточно сложный.

Предложение нефти на рынке в 2016 году не только не уменьшится, а скорее всего, даже увеличится, так как иранская нефть должна попасть на рынок после отмены санкций. В течение 6-12 месяцев Иран может увеличить экспорт «черного золота» на 500 000 баррелей в сутки.

Дополнительное давление на стоимость энергоносителя оказывает производство сланцевой нефти.

На основании этих факторов эксперты ожидают, что оба эталона нефти будут снижаться в цене в 2016 году.

На данный момент сильная поддержка по нефти (USOIL) наблюдается в районе 35.27 долл. Вместе с тем возможна коррекция до уровня сопротивления в области 38.01 долл.

 

Подробно о рынке Форекс — на вебинаре «Волновой анализ. Учимся прогнозировать», который состоится 23 декабря в 12:00 по МСК. 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 


FAQ