• Личный кабинет

Потенциал снижения нефти до $25

Аналитика финансовых и товарных рынков

Стоимость нефти рискует снизиться до $25 за баррель при условии, что ОПЕК не примет меры, направленные на стабилизацию нефтяных цен. Такое заявление сделал министр нефти Венесуэлы в воскресенье. Согласно его словам, равновесной ценой одного барреля «черного золота» является $88. При таком уровне цен у производителей появилась бы возможность перекрыть расходы, связанные с инвестициями в новые производственные мощности.

ОПЕК может принять решение о сокращении добычи нефти, что, в свою очередь, позволит остановить снижение цен. Следующее заседание ОПЕК запланировано на 4 декабря. Отметим, что организация контролирует 40% добычи «черного золота». Производство нефти странами ОПЕК уже в течение полутора лет превышает официально установленную квоту, что увеличивает и без того избыточное предложение сырья на мировом рынке. Добыча сланцевой нефти и рекордный объем ее запасов также оказывают давление на стоимость сырья.

На данный момент нефть марки WTI разворачивается от уровня поддержки в районе $40.49 баррель. До этого было усиленное снижение. Не исключается, что график цены еще может дойти до уровня сопротивления в районе $42.82 баррель. Если такой сценарий не реализуется, тогда можно ожидать нахождения сырья в рамках торгового диапазона $42.82―$40.49 баррель.

Подробно о рынке Форекс — на вебинаре «Волновой анализ. Учимся прогнозировать», который состоится 25 ноября в 12:00 по МСК. 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ