• Личный кабинет

Новозеландский доллар держится положительно

Аналитика финансовых и товарных рынков

В четверг в первой половине дня новозеландская валюта получила поддержку, благодаря новостям гиганта молочной отрасли страны. Fonterra повысила предварительный размер выплат для акционеров-фермеров, что было связано со скачком цен на продукцию этой отрасли на мировом рынке. Согласно данным СМИ, за 1 килограмм сухого молока фермеры получат 4,6 новозеландского доллара, по сравнению с прогнозируемой ценой в 3,85 доллара.

Следует отметить, что молочная отрасль Новой Зеландии является экспортно-ориентированной, около 25% от суммарного объёма экспорта составляют молочные продукты. Львиная доля экспорта приходится на компанию Fonterra, которая является одним из самых крупных производителей молочной продукции в мире и занимает около трети данного рынка.

Благодаря повышению цен на продукцию молочной отрасли, фермеры Новой Зеландии получат на 1 млрд больше дохода, чем в прошлом году.

Повышение выплат акционерам Fonterra укрепило новозеландский доллар и, возможно, будет оказывать положительное влияние на экономический рост Новой Зеландии в ближайшее время.

На данный момент новозеландец в паре с долларом США тяготеет до линии сопротивления 0.6328 долл., сильная поддержка сейчас в районе 0.6246 долл.

Подробно о рынке Форекс на вебинаре: «Волновой анализ. Учимся прогнозировать», который состоится 30 сентября в 12:00 по МСК. 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несёт в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ