• Личный кабинет

Прогноз валютного рынка на неделю 30.03.15 - 03.04.15

Аналитика финансовых и товарных рынков

Новая торговая неделя будет интересной благодаря публикации макростатистики Великобритании, Евросоюза и США. В то же время вторник, среда и четверг могут стать центром внимания трейдеров. В эти дни запланирована публикация макроданных соответствующих стран, которые могут спровоцировать рост торговой активности основных валют на рынке форекс.

А теперь начнем с понедельника.

Первый день недели может отметиться выборочной волатильностью. В этот день состоится публикация макростатистики из Японии, европейских стран и США со средней степенью важности.

К наиболее интересным можно отнести публикацию данных промышленного производства Японии, которые выйдут на азиатской сессии. А в начале европейской сессии в свет выйдет экономический барометр от KOF и данные по ипотечным кредитам Великобритании.

Не исключено, что центром внимания понедельника может стать релиз предварительного значения индекса потребительских цен Германии. За последние два месяца динамика показателя оказалась неоднозначной, поэтому публикация текущего значения может вызвать особый интерес со стороны участников рынка на единую европейскую валюту.

Американская сессия понедельника будет интересна благодаря статистике по рынку недвижимости США, а также личным доходам и расходам населения.

На азиатской сессии вторника состоится релиз индекса делового доверия от четвертого по величине банка Новой Зеландии ANZ. Отметим, что наблюдается положительная динамика данного показателя, поэтому публикация текущего значения выше предыдущего будет способствовать укреплению австралийского доллара.

Начало европейской сессии будет интересным благодаря данным по рынку труда Германии и Италии.  Немного позже запланирована публикация квартального значения ВВП Великобритании. В центре внимания может оказаться стерлинг, так как данный релиз имеет высокую степень важности.

Так же в этот день будет публикация данных по рынку труда Еврозоны. В частности, Евростат обнародует уровень безработицы за февраль этого года. Следует обратить внимание, что ситуация на рынке труда Еврозоны постепенно стабилизировалась. На протяжении прошлого года было снижение данного показателя.

На американской сессии вторника выйдет значение ВВП Канады. Объявление ВВП за декабрь прошлого года значительно поддержало канадский доллар, так как оказалось положительным по сравнению с ноябрем. Если динамика роста продолжится в январском значении, тогда создадутся условия роста торговой активности канадским долларом.

Середина недели ожидается активной со стороны трейдеров. В среду особое внимание участников рынка будет направлено на такие важные события как публикация данных по деловой активности PMI в промышленности Японии, Еврозоны, Великобритании и США. Во время публикации этих статданных может увеличиться торговая активность японской иеной, евро, стерлингом и долларом США соответственно. Отдельный интерес может вызвать PMI промышленности Еврозоны. Значения показателя за последние несколько месяцев держались в положительном ключе. Если продолжится динамика роста индекса, тогда создадутся предпосылки для укрепления единой европейской валюты.

На стыке среды и четверга трейдерам будет интересен релиз торгового баланса Австралии. А на европейской сессии будет выход индекса розничной торговли Германии. Отметим, что если текущее значение окажется выше предыдущего, тогда спрос на евро может увеличиться.

Что касается американской сессии, то в центре внимания могут быть публикации торгового баланса Канады и США. Оба показателя выйдут в одно время, поэтому возрастет спекулятивный интерес на валюты соответствующих стран.

Последний день недели может показать снижение торговой активности. В пятницу европейские страны и Канада будут праздновать Страстную Пятницу.  Но все же, несмотря на праздничный день, трейдерам может стать интересен блок макростатистики США. В частности, планируется релиз данных по рынку труда, а именно, уровень безработицы США. Поэтому не исключается рост торговой активности долларом США в паре с другими валютами.

В целом торговая неделя будет достаточно интересной. Волатильность будет переходить от одной валюты к другой на почве влияния новостного фона. На этой неделе особое внимание следует уделить евро, стерлингу, австралийскому, канадскому доллару и доллару США.


FAQ