• Личный кабинет

GBP/USD – новые рекорды

Аналитика финансовых и товарных рынков

Валютный рынок Форекс – это спекулятивный рынок, а это значит, что ожидания имеют куда большее влияние в сравнении с фактами. Так оптимистические ожидания по Brexit оказывают очень сильную поддержку GBP и паре в целом.

Общее ослабление GBP и данной валютной пары было обусловлено существенным снижением британской валюты на фоне увеличивающегося риска, связанного с повышенной вероятностью провала сделки по Brexit. Точнее говоря переносом сделки на более позднюю дату или же и вовсе выходом Британии из ЕС без соглашения. Оба варианта являются негативными для экономики Великобритании и соответственно для GBP. Однако тот факт, что длительное время наиболее вероятным сценарием оставался «Brexit без сделки», то абсолютно любой оптимизм в этом вопросе воспринимается как «билет в светлое будущее».

Последние дни все чаще слышим о том, что вероятность Brexit без сделки стремительно снижается, что оказывает очень сильную поддержку GBP и паре в целом.

На этом фоне котировкам пары удалось преодолеть сопротивление у отметки 1.3200. Однако активность покупателей насколько высока, что им удалось обновить максимумы текущего года, преодолев сопротивление у отметки 1.3300. Важно учесть, что область 1.3200–1.3300 является очень сильной технической областью сопротивления, ведь в ней находится несколько достаточно сильных технических уровней.

Исходя из этого, лишь резкий откат котировок пары под уровень 1.3300 укажет на неспособность покупателей продолжить рост. До этого момента следующей целью выступает отметка 1.1450 – сильный технический уровень сопротивления на D1.

Факторы риска: сегодня в британском парламенте рассматриваются правки в соглашение по Brexit. Сложно прогнозировать результаты голосования, так как последние дебаты по этому вопросу имели неожиданный финал. В любом случае риск дальнейшего увеличения волатильности торгов остается повышенным.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ