• Личный кабинет

GBP – затишье перед бурей

Аналитика финансовых и товарных рынков

Котировки пары GBP/USD удерживаются в узком боковике 1.2835–1.2875. Обращу внимание на существенное ослабление доллара США, которое не привело к соизмеримому укреплению котировок пары. Все это обусловлено ослаблением GBP на фоне неопределенности вокруг Brexit.

Все меньше влияния на GBP оказывает макроэкономическая статистика, что в свою очередь указывает на увеличение веса внешних и внутренних геополитических факторов. К внешним отнесу торговые войны и соответственно увеличение неопределенности на рынке. Учитывая то, что GBP сложно назвать «валютой убежищем», увеличение нестабильности в мировой экономике оказывает давление на GBP, снижения инвестиционный интерес к Британии в целом. Конечно же, необходимо учитывать силу доллара США. Ослабление американской валюты оказывает существенную поддержку котировкам пары GBP/USD.

Но больше внимания сейчас привлекают внутренние факторы, главным остается Brexit. Отсутствие, каких либо продвижений в этом вопросе и дальнейшее движение в формате «без соглашения» будет сдерживать покупателей GBP. Поэтому большинство экспертов с осторожностью относятся к появлению в СМИ информации о предстоящем этапе переговоров Британии и ЕС по Брекзиту.

Волатильность торгов британской валютой все еще остается очень низкой и на этом фоне стратеги Royal Bank of Canada отмечают существенное увеличение риска появления сильного ценового движения GBP.  

Для дальнейшего укрепления котировок пары GBP/USD необходимо выполнение двух фундаментальных факторов: во-первых, более мощное ослабление доллара США и как следствие обвал индекса USDX под уровень 94.80 и, во-вторых, достижение соглашения между Великобританией и ЕС.

Напомню, что риск дальнейшего ослабления доллара США продолжает увеличиваться.

 

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group.Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ