• Личный кабинет

«Британец» и фундамент

Аналитика финансовых и товарных рынков

Пара фунт/американский доллар взяла курс вниз. Как дневной, так и недельный график указывает на дальнейшие перспективы падения. Макростатистика также не способствует укреплению «британца». Вчерашние показатели по изменению объема промышленного производства в месячном выражении составили -0,7% по сравнению с предыдущими 0,1% и прогнозом 0,0%. Годовой показатель тоже значительно ухудшился, что не могло не отразиться на британской валюте.

Стоит отметить важность уровня 1.4400. При его пробое паре откроется путь к отметкам 1.4250 и 1.4100. В случае снижения пары лучше фиксировать прибыль около значимых исторических и психологических уровней. Снова входить в рынок на продажу — при пробоях уровней вниз либо же по окончанию коррекций.

Завтра ожидаем оглашения процентной ставки Банком Англии: по прогнозам, она останется без изменений. Последний раз ставку меняли 10 лет назад. Однако согласно ожиданиям, ставку могут поднять уже летом этого года. По разным прогнозам ее планируют поднять либо в мае, либо в августе. Кроме экономических показателей на неизменность ставки влияло ослабление евро по отношению к британскому фунту. В последнее время падение пары EUR/GBP прекратилось: минимумы не обновляются, а вот максимумы не активно, но растут. Если такая тенденция продолжится, то можем рассчитывать на рывок в изменении основной процентной ставки Банка Англии.

Несмотря на то что в этот раз существенных предпосылок для изменения ставки нет, резюме по монетарной политике может сильно всколыхнуть рынок, увеличив волатильность британского фунта.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несёт в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ