• Личный кабинет

Золото продолжит снижение

Аналитика финансовых и товарных рынков

Золото уже давно не выполняет функцию защитного актива, так как его доходность значительно ниже, чем на фондовом рынке США. Именно фондовые индексы стали целью для мигрирующего с рынка драгметаллов капитала. Но вот с открытием торгов в 2016 году Китай нанес «удар» по репутации фондовых площадок мира, тем самым оказав поддержку «защитным» активам, среди которых было и золото.

Однако, как оказалось, инвесторы не были намерены надолго оставаться «в золоте», и уже спустя неделю драгметалл потерял немногим менее 4% стоимости, или $42. К тому же не прошло и недели, как котировки вернулись под достаточно важный уровень поддержки 1080 долларов, который длительное время выступал в качестве сопротивления для покупателей. Больше того, это зеркальный уровень на крупном временном периоде (D1 и W1), что существенно увеличивает его степень важности.

Как следствие, возврат котировок выше 1080 может указывать на ложность наблюдаемого пробоя. Но учитывая тот факт, что тренд все еще «медвежий», риск дальнейшего снижения цены остается высоким. 

На момент написания обзора котировки золота консолидировались в узком ценовом диапазоне, не превышающем $5. Соответственно, возврат цены ниже отметки 1080 может подтвердить преимущество продавцов в среднесрочном периоде. В таком случае ближайшими целями для продавцов будут следующие отметки: 1070.0, 1066.0, 1059.0 и далее 1050. В качестве сопротивления по-прежнему выступает зеркальный уровень 1095.0.

Подробнее о торговле от ценовых уровней Вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 


FAQ