• Личный кабинет

PMI в Великобритании VS референдум в Греции

Аналитика финансовых и товарных рынков

Несмотря на оптимистичные данные по изменению темпов роста уровня деловой активности в сфере услуг Великобритании, спрос на фунт стерлингов остаётся умеренным. Следует отметить, что согласно опубликованным данным MarkitEconomics, уровень деловой активности (PMI) в туманном Альбионе достиг 58.5 пункта, при прогнозируемом росте до 57.4 пункта и предыдущем значении в 56.5 пункта. В момент публикации отмеченных статданных валютной паре GBP/USD удалось прибавить 30 пунктов, но спрос над уровнем сопротивления 1.5620 остаётся умеренным, не позволяя быкам по паре продолжить рост.

Это указывает на то, что степень важность данной публикации была понижена на фоне более значимых событий, которые способны оказать давление на британскую валюту. В данном случае речь идёт о Греции, а точнее, о запланированном на воскресение референдуме, тема которого – спасение экономики от дефолта.

Если же большинство проголосует за то, чтобы согласиться с условиями кредиторов из ЕС, то у пары появится достаточно мощный драйвер роста. Но так как большинство участников рынка склоняется к обратному, положительные данные из Еврозоны и Великобритании практически полностью игнорируются рынком.

Как следствие, от предстоящего референдума в Греции может зависеть не только судьба единой европейской валюты, но и европейских валют в целом.   


FAQ