• Личный кабинет

Где же покупатели BTC?

Аналитика финансовых и товарных рынков

После пробоя технического уровня сопротивления $6500, большинство инвесторов, а также экспертов заметно ободрились и начали прогнозировать стремительный рост BTC. Их оптимизм был поддержан общим рыночным настроением, так как большинство криптовалют из ТОП100 действительно дорожали в конце минувшей недели, а некоторые из них и вовсе показывали аномальный рост.

Но уже с открытием торгов в понедельник, активность покупателей биткоина заметно снизилась, а сегодня, на азиатской торговой сессии цена вернулась под уровень поддержки $6500. Напомню, что более значимым техническим сопротивлением выступает область $6750-$6800, пробой которой все еще не укажет на смену среднесрочных настроений. Лишь возврат цены выше $7350 и как следствие трендовой линии, позволит говорить о смене тренда на восходящий.

До этого момента все еще в приоритете остается медвежий тренд и как следствие риск прорыва поддержки у отметки $6000 остается очень высоким.

Напомню о том, что все еще нет предпосылок для смены долгосрочных настроений на рынке. Для возобновления роста в долгосрочном периоде, необходимо решить несколько критично важных задач:

- надежности, хранения и транзакций;

Да, все еще нет действительно надежного кошелька для хранения криптовалют. Все прекрасно помнят рост BTC в тот момент, когда на сайте биржи CBOE появилась информация о создании ETF на биткоин, что также предполагало страхование всех хранящихся BTC. Этот факт увеличивал уровень надежности и как следствие привлекал инвесторов.

- простора (доступность) покупки и последующего обмена BTC;

Процесс регистрации на биржах и других ресурсах для последующей покупки криптовалют снижает инвестиционную привлекательность BTC. Соответственно появление возможности покупки и последующей продажи BTC в банках и наиболее популярных платежных системах может стать очень сильным драйвером роста для этого рынка.

- осведомленность населения.

По одним из последних исследований, значительно менее 50% населения США понимают, что такое биткоин и соответственно как его можно купить. Как следствие менее 10% инвесторов готовы вкладывать средства в биткоин.

Поочередное или же одновременное решение всех или некоторых из этих задач может стать сильным драйвером роста для BTC. Но до этого момента я все еще пессимистично настроен относительно краткосрочных перспектив BTC.     

 

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group.Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ