• Личный кабинет

Китай поддерживает спрос на золото

Аналитика финансовых и товарных рынков

Ни для кого не секрет, что замедление темпов роста экономики Китая, которое привело к оттоку капитала и, соответственно, к обвалу фондовых индексов, выступило ключевым фактором роста цен на золото. В условиях нестабильности на финансовых рынках золото привлекает внимание инвесторов в качестве актива-убежища.

Таким образом, публикация слабой статистики из Китая оказала дополнительную поддержку ценам на золото. Во время азиатской торговой сессии были опубликованы неожиданно для большинства участников рынка разочаровывающие статданные по изменению темпов роста индекса PMI для производственной сферы Китая. Эксперты ожидали, что показатель зафиксируется на прежнем уровне 49.4 пункта, указывая на незначительное снижение уровня деловой активности в производстве. Но фактические данные зафиксировались ниже предыдущего и прогнозируемого значения, на уровне 49 пунктов. Это указывает на то, что темпы снижения деловой активности в производственной сфере экономики Китая увеличились в феврале. Как следствие, мы наблюдаем замедление второй месяц кряду, при этом темпы замедления превышают прогнозы аналитиков.

Поэтому дальнейший рост цен на золото всё ещё возможет в среднесрочном периоде.

Технический анализ

С точки зрения технического анализа дальнейший рост цен возможен лишь при условии пробоя и фиксации над уровнем сопротивления $1250, так как этот ценовой уровень продолжает удерживать покупателей от развития более мощного восходящего движения. При этом важно отметить, что каждое следующее коррекционное снижение имеет более слабый импульс, тем самым подтверждая наличие покупателей на рынке. Данную динамику движения цены вблизи уровня сопротивления 1250 можно назвать «поджатием», которое указывает на потенциал пробоя данного уровня.

Подробнее о торговле от ценовых уровней Вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 


FAQ