• Личный кабинет

Почему растет цена на золото

Аналитика финансовых и товарных рынков

Почему растет цена на золото

Динамика роста мировых цен на золото свидетельствует о стабильности спроса инвесторов на антиинфляционный актив, а также является результатом ожиданий изменений монетарной политики ФРС США в 2015 году. За последние две недели цена желтого металла выросла на 2,6% до уровня 1200 долларов США за тройскую унцию.

Действительно, по данным Всемирного Золотого Совета, за первый квартал 2015 года спрос на золото увеличился на 2,8%, где львиную долю занял именно инвестиционный интерес в физическое золото. В региональном разрезе драйвером роста выступила Индия, где, как известно, произошла отмена санкций на ввоз металла, что было мерой по сокращению дефицита текущего счета платежного баланса. Сейчас большему числу банков и трейдеров вновь разрешена покупка золота за границей.

Федрезерв США, в свою очередь, добавляет неопределенности инвесторам американской валюты отсутствием четких дат повышения ставки в этом году, несмотря на позитивные статистические данные страны. В связи с таким положением дел, покупатели золота наращивают спекулятивные покупки.

С нашей точки зрения, тенденция является временной. Подтверждением выступает та же статистика спроса на золото, в рамках которой видно, что интерес к золоту со стороны центральных банков сокращается уже третий квартал подряд. Также, в перспективе до конца года, предстоящее повышение ставки ФРС с текущего уровня 0,25% станет поводом для дополнительного укрепления доллара в мире. А это ослабит цену золота.


FAQ