• Личный кабинет

Инфляция в США

Аналитика финансовых и товарных рынков

Почему этот показатель стал важным для участников рынка, почему акцент сместился с рынка труда на инфляцию? Ведь ещё полгода назад, а тем более в период 2008–2016 годов все активно обсуждали ситуацию на рынке труда в США, и именно она была индикатором готовности ФРС к изменению своей политики. Ответ очевиден – ситуация на рынке труда в США стабильна, поэтому незначительные изменения уровня безработицы не смогут повлиять на решение ФРС США по основной процентной ставке.

Также необходимо отметить и то, что именно систематическое замедление темпов роста инфляции является одним из самых важных индикаторов указывающих на неустойчивость роста экономики США. Напомню, что снижение индекса потребительских цен (ИПЦ – инфляция) ниже 2% является сигналом о замедлении темпов роста экономики. Целевым уровнем ИПЦ для развитых стран мира является диапазон от 2% до 3%. Напомню, что в феврале инфляция достигла 2.7% г/г, но после этого каждый месяц она снижается и в результате июньский показатель зафиксировался на уровне 1.6%, что заметно ниже целевого уровня. Как следствие, при столь низких темпа роста инфляции в США, дальнейший рост основной процентной ставки ФРС США маловероятен.

15:30 *** США USD – Индекс потребительских цен (июль)

15:30 *** США USD – Индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители (июль)

Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают незначительного увеличения темпов роста инфляции в годовом исчислении. Подтверждение или же превышение прогноза может оказать необходимую поддержку доллару США в момент публикации. Но напомню, что 10 августа, были опубликованы данные по изменению темпов рост индекса цен производителей, которые оказались хуже предыдущих и прогнозируемых значений. Поэтому не исключаю публикацию неожиданно слабых данных по инфляции, что, в свою очередь, негативно для доллара США. В любом случае релиз отчёта будет сопровождаться повышенной торговой активностью доллара США.  

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга — FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ