• Личный кабинет

Как Банк Англии может помочь доллару США?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Темпы ослабления доллара США заметно снизились и многие уже говорят о необходимости коррекционного рост. Конечно, любое снижение, собственно как и рост цен, сопровождается коррекциями или даже разворотами. Так вот, доллар США снижается пять месяцев, а последние четыре недели снижается без видимых коррекций. В результате столь мощного ослабления, индекс доллара США (USDX) достиг важной области поддержки 92.40/70. Это условная область, так как её границы были сформированы ещё в 2005 (нижняя граница) и 2015/16 (верхняя граница). Отмеченная область хорошо просматривается на недельном графике.

Но учитывая столь мощную поддержку, риск развития коррекционного роста достаточно высок. Также на способность цены скорректироваться указывает продолжительная консолидация в области 92-й фигуры (92.60/95).

Важно отметить, что сегодня комитет по монетарной политике Банка Англии в очередной раз будет голосовать по ставке. Повышение ставки маловероятно, к тому же экономисты не ожидают дальнейшего увеличения количества голосов за повышение ставки, что делает уязвимым стерлинг. Напомню, что на предыдущем заседании КМП, количество голосов «за» повышение ставки достигло 3-х – максимального количества с момента последнего повышения ставки. Но опрошенные эксперты компанией Bloomberg, не рассчитывают на повышение ставки. При этом по их прогнозу лишь 2 из 8 экспертов проголосуют «за» повышение ставки. Соответственно уменьшение голосов «за» и более сдержанные комментарии управляющего Банком Англии способны ослабить фунт стерлингов. Это окажет небольшую поддержку индексу доллара США, так как GBP имеет немногим менее 12% в стоимости USDX. Соответственно данный сценарий предполагает, что ослабление фунта стерлингов может спровоцировать умеренное укрепление доллара США, что, в свою очередь, может привести к фиксации продавцами прибыли по коротким позициям в USD и, конечно же, увеличению активности покупателей.

Как следствие ослабление GBP, при условии очень сдержанной риторики представителя БА, может оказать необходимую поддержку доллару США. Но для этого рынкам необходимы очень сильные отчёты по изменению количества первичных обращений за пособием по безработице и композитному индексу ISM. Напомню, что экономисты достаточно скептичны в отношении дальнейшего роста композитного индекса ISM.    

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ