• Личный кабинет

Как снижение ставки ФРС отразится на USD

Аналитика финансовых и товарных рынков

В среду вечером были опубликованы «минутки» ФРС США, которые подтвердили готовность Федрезерва снизить основную процентную ставку на ближайшем заседании. По сути, снижение основной процентной ставки является одним из самых сильных фундаментальных факторов для ослабления валюты. Но в данном конкретном случае это не совсем так, что, собственно, и отображается в реакции рынка.

После публикации протоколов FOMC индекс доллара США (USDX) скорректировался менее чем на 1%, с 97.15 до 96.36. Примечательно и то, что перед публикацией протоколов мы наблюдали рост USDX практически на 1%, с 96.20 до 97.15. Следовательно, факт подтверждения готовности Федрезерва снизить ставку не позволил продавцам компенсировать рост, который произошел накануне.

Причин для столь сдержанной реакции достаточно. Но все они сводятся лишь к тому, что ситуация в экономике США значительно лучше, чем большинства развитых экономик мира.

В первую очередь необходимо отметить очень непростое положение ЕС, а также складывающуюся ситуацию в валютном блоке. Напомню о том, что экономика Германии является производственным «локомотивом» валютного блока и ЕС в целом. При этом производственная активность в стране продолжает снижаться. Рынок труда в ряде стран, входящих в зону евро, остается на очень плохом уровне. К тому же основная процентная ставка ЕЦБ остается куда ниже ставки ФРС США, а предпосылок для ее повышения нет.

Таким образом, говорить о существенном риске ослабления доллара США в паре с евро не приходится.

Проводя параллели между долларом США и британским фунтом стерлингов можно отметить практически идентичную ситуацию. Без существенного продвижения в вопросе Brexit, рассчитывать на заметное укрепление GBP и как следствие пары GBP/USD не приходится.

Исходя из всего этого, снижение ставки ФРС может лишь ослабить активность покупателей USD, а не обвалить его по всему спектру рынка.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ