• Личный кабинет

Как США удерживают нефтяные котировки от обвала?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Ни для кого не секрет, что США продолжают наращивать объемы добычи нефти, даже при условии, что для стабилизации цен ОПЕК и его союзники вынуждены сокращать объемы собственной добычи. Однако и этого уже недостаточно для удержания нефтяных котировок от обвала, ведь запасы нефти все еще находятся у исторических максимумов. Также очень важно отметить и тот факт, что США ввели санкции в отношении Венесуэлы, отрезав ее нефть от внешних рынков.

Но как оказалось всех этих мер недостаточно для роста цен, при стремительно увеличивающемся риске замедления темпов роста мировой экономики и как следствие снижения объемов потребления «черного золота». Напомню, что Китай уже начал фиксировать замедления в производственном секторе, что является прямым сигналом, указывающим на снижение потребления (замедления темпов роста) нефти.

Поддержку рынку оказывает 2 фактора:

1 – умеренное улучшение торговых отношений между США и Китаем. По сути, явного улучшения не происходит, а рынки достаточно оптимистично реагируют на то, что дальнейшего ухудшения торговых отношений не будет;

2 – военный конфликт между США и Ираном. Этот фактор является крайне важным и может оказать аномально сильное влияние на нефтяные котировки. Через Ормузский пролив экспортируется более 20 млн баррелей в сутки. Около 4 млн из которых Саудовская Аравия и ОАЭ могут экспортировать через трубопровод. Учитывая тот факт, что Иран может заблокировать Ормузский пролив, есть существенный риск резкого роста цен на нефть.

Так как на данный момент мы не наблюдаем ажиотажа на этом рынке, вероятность такого сценария, по мнению большинства трейдеров не высока. Но в то же время активность продавцов снижается, тем самым указывая на неопределенность рынка. Таким образом, дальнейшее снижение нефтяных котировок может сдерживать ухудшение ситуации между США и Ираном.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ