• Личный кабинет

Крепкий доллар

Аналитика финансовых и товарных рынков

«Бычьи» настроения по доллару США особенно активизировались после вчерашней публикации протокола ФРС и индекса настроения потребителей от университета Мичигана. Настроение потребителей указало на оптимизм после выборов Трампа. Обычно этот показатель не имеет высокой степени важности, однако в данном контексте инвесторам нужно было понять общий настрой потребителей, который не разочаровал своим повышением. Что касается протокола ФРС, то развеялись все сомнения относительно поднятия ставки на декабрьском заседании. «Эра сильного доллара» продолжает свое господство. Однако текущий сильный оптимизм чреват тем, что поднятие ставки будет включено в цену уже сейчас, и при ее поднятии в моменте американская валюта не среагирует на это.

Пара EUR/USD прорвала важную поддержку 1.0570 и вышла из боковика. Об этом говорилось в моей предыдущей аналитике. На данный момент пара спустилась до отметки 1.0520, где находятся минимумы актива за последние полтора года. Если опустить показатели за последние полтора года, то эту отметку актив в последний раз достигал в 2003 году. Поэтому рассчитывать на открытие коротких позиций в среднесроке стоит с осторожностью, а именно после преодоления диапазона 1.0470―1.0520. На текущий момент консолидация около 1.0570 чревата формированием зеркального уровня. Однако при отбое стоит закрыться около отметки 1.0520, так как там находится очень важная поддержка для данного актива.

Несмотря на «сильный доллар», пара NZD/USD также достигла своих дневных минимумов, а именно диапазона 0.6980―0.7000. На текущий момент формируется разворотная свечная конфигураций, которая будет способствовать открытию длинных позиций. Однако необходимо напомнить, что окончательное решение стоит принимать только после закрытия свечи.

USD/CAD тяжелее, нежели при отсутствии укрепляющих факторов для американской валюты, пытается достичь нижней границы диапазона. Если на дневном графике понижательное движение практически незаметно, то на часе ― совсем другая картина.

 


FAQ