• Личный кабинет

Кто не переживет следующий кризис?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Ни для кого не секрет, что практически все циклично и ситуация с мировыми финансовыми кризисами не исключение. С момента последнего серьезного финансового потрясения прошло уже более 10 лет (мировой финансовый кризис 2008 года). Большинство экспертов прогнозируют появление очередного кризиса в ближайшие 2-3 года.

Обвал на американском фондовом рынке в конце 2018 года лишь усилил опасения. При этом и общее замедление темпов роста мировой экономики не способствует появлению оптимистичных прогнозов.

Одним из самых эффективных инструментов монетарной политики есть и, скорее всего, останется основная процентная ставка. При необходимости стимулирования экономики Центробанки снижают основную процентную ставку, что делает деньги дешевле. Это стимулирует основные бизнес процессы через увеличение уровня доступности кредитов (денег в целом). Но тут есть одно «НО» – большинство крупнейших Центробанков мира удерживают основную процентную ставку на критически низком уровне.

Уровень основной процентной ставки:

- ЕЦБ – 0%;

- Банк Японии – 0.1%;

- Национальный Банк Швейцарии – 0.75%.

Еще у трех крупнейших Центробанков мира основная процентная ставка удерживается ниже 2%, при целевом уровне инфляции в 2-3%. Все это указывает на то, что далеко не все крупнейшие финансовые регуляторы смогут воспользоваться одним из наиболее эффективных инструментов монетарной политики, в случае возникновения такой необходимости.

Напомню, что ФРС США стремительно повышает основную процентную ставку, которая достигла 2.5%. Некоторые эксперты уже в конце 2018 года отмечали, что очень высокие темпы повышения обусловлены не только необходимостью ужесточения монетарной политики. Еще одним очень важным условием они отмечали способность в дальнейшем их снижать. Другими словами, чем выше будет процентная ставка в момент кризиса, тем более эффективным будет этот инструмент.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ