• Личный кабинет

Марио Драги манипулятор (основная процентная ставка ЕЦБ)

Аналитика финансовых и товарных рынков

Сегодня одно из самых ожидаемых событий не только недели, но и месяца в целом – решение ЕЦБ по основной процентной ставке, а также изменению объемов покупок активов регулятором.

Процентные ставки:

- основная процентная ставка – (0.00%) – изменение маловероятно. Экономисты, опрошенные Bloomberg, не прогнозируют рост ставок.

- депозитная ставка – (-0.40%) – изменение маловероятно. Экономисты, опрошенные Bloomberg, не прогнозируют рост ставок.

- ставка по кредитам – (0,25%) – изменение маловероятно. Экономисты, опрошенные Bloomberg, не прогнозируют рост ставок.

При этом необходимо понимать, что процентные ставки не являются единственным инструментом монетарной политики Центробанка. Так как изменение процентных ставок маловероятно, экономисты ожидают сокращения программы количественного смягчения (выкупа активов). По разным оценкам экспертов, ЕЦБ может сократить объемы закупки активов на 20-30 млрд евро и продолжить сокращение вплоть до июня-сентября 2018 года.

Соответственно сокращение объема закупки активов на 30 млрд и более высокие темпы сворачивания программы способны оказать поддержку евро, при условии отсутствия существенных нареканий на высокую стоимость евро. Этот сценарий выглядит реалистичным, но много в чем будет зависеть от риторики Марио Драги.

Также ЕЦБ может выбрать более мягкую тактику, сократив объем закупки активов на 20 млрд и растянув процесс сворачивания программы до сентября 2018 года. При таком сценарии опасения Марио Драги о переоцененности евро могут оказать заметное давление на валюту.

В момент публикации отчета и последующей пресс-конференции ожидаю увеличения торговой активности EUR

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ