• Личный кабинет

Технический VS фундаментальный анализ

Аналитика финансовых и товарных рынков

Технический VS фундаментальный анализ

Большинство начинающих трейдеров — собственно, как и опытных — всё ещё спорят относительно того, какой вид анализа необходимо использовать при торговле на рынке.

Я же использую на 70-80% технический анализ — это торговый сигнал «зеркальный уровень». В то же время фундаментальный анализ мне необходим лишь для того, чтобы определять (подтверждать или опровергать) наличие или изменение тренда.

Что мы имеем с вами на сегодняшний день по основной валютной паре EUR/USD? Достаточно интересную ситуацию: технический анализ даёт нам сигнал на продажу, точнее сказать, этот сигнал был получен ещё в первой половине текущей недели, так как свеча на weekly зафиксировалась под уровнем сопротивления 1.1460. Над этим уровнем сопротивления недельный график не фиксировался с января 2015 года. Соответственно, мы понимаем, что технический анализ даёт «медвежий» сигнал.

При этом все прекрасно помнят, что политика ФРС направлена на ужесточение. То есть ФРС уже на пути поднятия ставок, в то время как ЕЦБ продолжает достаточно активную политику монетарного стимулирования при отрицательных ставках по депозитам и нулевой основной процентной ставке. Это также указывает на то, что евро является аутсайдером, и дальнейший рост маловероятен.

Соответственно, и фундаментальный, и технический анализ в данном конкретном случае дают однонаправленный среднесрочный сигнал.

Подробнее о торговле от ценовых уровней Вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ