• Личный кабинет

Швейцарцы на страже своего золота,анализ пары Евро Фунт

Аналитика финансовых и товарных рынков

В преддверии «золотого» референдума в Швейцарии, швейцарский франк укрепился в нисходящем тренде против европейской валюты. Причина этого кроется в том, что при положительном исходе референдума в пользу инициативы Швейцарской народной партии поддерживать долю золотого металла на балансе не ниже 20%, швейцарский франк значительно укрепится против основных валют. В данный момент Швейцарский Национальный Банк вкладывает средства на защиту уровня 1,20 в паре EUR/CHF. При положительном исходе референдума, ШНБ просто не хватит средств на удержания уровня 1,20 после закупки дополнительных золотых резервов. Напомню, что на данный момент золотые запасы Швейцарии составляют 7,5% резервов банка и равняются 1040 тоннам. Чтобы достичь необходимого уровня, эту цифру необходимо увеличить практически втрое, то есть приобрести 1,5 тыс. тонн золота.

Напомним, что в конце 2011 года та же Швейцарская народная партия (SVP) пыталась внести поправки в Конституцию относительно золотых запасов, но они не увенчались успехом. Также интересен тот факт, что Швейцария является одним из мировых лидеров по количество проводимых референдумов, но единицы лишь приводят к изменению законодательства страны.

Исходя из вышеизложенного, стоит предположить, что принятия данной инициативы является маловероятной.

Вполне вероятен следующий сценарий развития событий. До проведения референдума будем наблюдать незначительный спад европейской валюты в паре со швейцарским франком. По проведению референдума и в случае его отрицательного исхода, евро укрепиться против франка, образовав среднесрочное коррекционное движение. Будут является приемлемыми покупки от уровня 1,20.  Но особой волатильности от этой пары ожидать не стоит. 


FAQ