• Личный кабинет

Moody's: Китай и США не договорятся

Аналитика финансовых и товарных рынков

В Moody's Investors Service прокомментировали результаты встречи представителей американского и китайского правительства, которая завершилась без видимых сдвигов и конкретных договоренностей. Напомню, что США требуют от Китая сокращения профицита торгового баланса на 200 млрд долларов к 2020 году. Это очень сильное сокращение, так как оно подразумевает уменьшения баланса на 15% ежегодно, при том, что он увеличивается на 3.6% (средний показатель за последние 5 лет). Еще одним способом достижения поставленной цели может стать увеличение импорта Китаем на 27% ежегодно, при текущих темпах роста в пределах 5.2% (средний показатель за 5 лет).

Как следствие мы видим, что требования США достаточно жесткие и в Moody's Investors Service сомневаются в достижении соглашения на данных условиях. Как следствие дальнейшее усложнение переговоров может оказать давление на доллар США и, конечно же, способствовать укреплению JPY, как валюты «тихой гавани» и умеренному росту цен на золото.

Еще одним способом, и опять не выгодным для Китая и проводимой политикой развития региона, является изменение условий торговых взаимоотношений между США и Китаем. К примеру, повышение тарифов и пошлин на экспорт из Китая, что будет направлено на снижение конкурентной привлекательности товаров и услуг из Поднебесной. Развитие событий по данному сценарию приведет к очередной фазе роста «защитных активов» и, конечно же, может оказать давление не только на сырьевые товары, но и сырьевые валюты (CAD, AUD и NZD).

В то время как достижение любого соглашения, которое не подразумевает существенного снижения объемов производства и экспорта Китаем, может заметно укрепить позиции доллара США в краткосрочном и среднесрочном периоде.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ