• Личный кабинет

Надежда на ЕЦБ

Аналитика финансовых и товарных рынков

Основная процентная ставка ЕЦБ, а также ставки по кредитам и депозитам остались на прежнем уровне. Это вполне ожидаемое решение регулятора, но многое будет зависеть от комментариев Марио Драги. На первом заседании он обвалил EUR, ссылаясь на ряд внутренних и внешних рисков, которые к слову остались без существенных изменений. Однако мы видим умеренный оптимизм трейдеров перед заседанием, что указывает на оптимистичные ожидания касательно риторики Драги.

Факторы риска для ЕЦБ и экономики валютного блока в целом:

- Brexit – этот фактор остается неизменным. Все еще достаточно высокая неопределенность оказывает давление и на GBP и на EUR.

- Автомобильные тарифы – США могут нанести достаточно серьезный ущерб экономике валютного блока, которая и без того не в самом лучшем положении.

- Ухудшения экономической ситуации в Италии.

- Низкая инфляция – все еще ЕЦБ не удается вернуть этот показатель к целевому уровню, что в очередной раз указывает на слабость экономики еврозоны.

- Замедление темпов роста мировой экономики – этот фактор оказывает давление на экономику валютного блока.

Также необходимо учитывать общее ухудшение торговых отношений между США и Китаем, что негативно влияет на мировую экономику.

Упоминание этих рисков может оказать сильное давление на EUR и пару EUR/USD в частности. Пресс-конференция ЕЦБ может оказать поддержку паре лишь в случае неожиданного оптимизма президента ЕЦБ.

Наиболее вероятным сценарием остается нейтральный тон комментариев, который будет направлен не столько на поддержание EUR, сколько на общую стабилизацию ситуации на валютном рынке и в экономике в целом. В этом случае можем наблюдать умеренное укрепление евро.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ