• Личный кабинет

НБШ, Банк Англии и ЕЦБ – основные процентные ставки

Аналитика финансовых и товарных рынков

Текущая неделя проходит под девизом – отчет по ставкам крупнейших финансовых регуляторов мира.

Напомню, что вчера ФРС США повысила основную процентную ставку на 0.25% до 1.5%. Это было вполне ожидаемым и не смогло оказать поддержку доллару США. Как отмечает большинство экспертов, главным медвежьим фактором выступили опасения некоторых членов комитета по открытым рынкам (FOMC) относительно неустойчивого роста инфляции. Таким образом, это может привести к более медленному повышению ставок в будущем и как следствие оказать давление на доллар США уже сегодня.

Также и ШБШ уже отчитался по основной процентной ставке (Libor), оставив ее на прежнем уровне, оказав давление на швейцарский франк.

На этом фоне котировки пары USD/CHF вернули значительную часть утраченных ранее позиций. При этом и дальнейшее укрепление котировок пары все еще входит в условие основного сценария.

Ближайшими уровнями сопротивления выступают следующие ценовые значения: 0.9890 и 0.9920/25.

15:00 *** Великобритания – Решение по основной процентной ставке Банка Англии

15:00 *** Великобритания – Планируемый объем покупок активов Банком Англии

15:00 *** Великобритания – Голоса членов КМП по основной процентной ставке

15:00 *** Великобритания – Голоса членов КМП по планируемому объему покупок активов

15:00 *** Великобритания – Резюме по монетарной политике

Британия также отчитается по ставке, изменение которой маловероятно. Однако реакция рынка будет зависеть не только от сопроводительного заявления, но и от соотношения голосов «за», «против» и «воздержались». Появление двух и более голосов «за» может оказать поддержку GBP. В то время как единогласное решение оставить ставку без изменений может привести к ослаблению стерлинга.

15:45 *** Еврозона – Публикация решения ЕЦБ по основной процентной ставке

15:45 *** Еврозона – Депозитная ставка ЕЦБ

15:45 *** Еврозона – Ставка по кредитам

16:30 *** Еврозона – Пресс-конференция ЕЦБ

Также не приходиться рассчитывать на повышение ставки ЕЦБ. Но в данном случае многое будет зависеть от комментариев к решению, особенно учитывая достаточно активное использование вербальных интервенций президентом ЕЦБ. Как следствие ожидаю увеличения торговой активности EUR к концу европейской торговой сессии и в первой половине американской сессии. 

  

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ