• Личный кабинет

Нефть, что-то пошло не так

Аналитика финансовых и товарных рынков

Ситуация на рынке нефти очень интересная – США стремительно увеличивают объемы добычи нефти, при этом цена на «черное золото» также имеет восходящую тенденцию. Отмечу, что за последние 10 лет США увеличили объемы добычи нефти более чем в 2 раза. В период с 2009 по 2011 год Соединенные Штаты Америки смогли нарастить объемы добычи нефти менее чем на 1 млн баррелей в сутки, достигнув отметки всего в 6 млн баррелей в сутки к концу 2011 года. На сегодняшний день США смогли достичь уровня в 12 млн баррелей в сутки, тем самым повысив объемы добычи вдвое с конца 2011 года. Примечательно и то, что на начало 2018 года этот показатель был на уровне 10 млн баррелей, соответственно за последние 14 месяцев США увеличили объемы на 20%. При этом цена на эталонный американский сорт нефти WTI за последние 14 месяцев снизилась всего на несколько долларов. 2018 год начался с цены в $60 за бочку WTI, а сегодня торгуется всего на $3-4 ниже того показателя. Следовательно, повышение объемов добычи нефти в США на 20% привело к снижению цены всего на 5%. К тому же общая динамика торгов на рынке «черного золота» остается восходящей.

Главным фактором, оказывающим поддержку нефтяным котировкам, остается внешняя политика США. Точнее санкционная политика США в отношении ряда стран, запрещающая им экспортировать нефть. Такая политика направлена на уменьшение предложения нефти и соответственно на рост цен. К примеру, последние санкции США в отношении Венесуэлы привели к росту запасов нефти в Венесуэле на 2 млн баррелей или на 6.5% менее чем за месяц.

Но активность покупателей WTI может заметно снизиться под областью сопротивления $58.0–$60.0. 

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ