• Личный кабинет

Нефть – фаза неопределенности

Аналитика финансовых и товарных рынков

Риск возобновления снижения увеличивается

Обратите внимание, что рынок продолжает игнорировать поступающие бычьи сигналы, тем самым указывая на слабость покупателей. Всё ещё нет безопасного торгового пути через Красное море, и уменьшение объёмов морских поставок нефти из России, из-за погодных условий, не позволило котировкам WTI подняться выше $76 за баррель.

Также важно учитывать наличие ещё одного важного бычьего фундаментального фактора – рост экономики США. Напомним, что в конце 2023 года, активно обсуждали вероятность наступления рецессии в первом квартале текущего года. Но уже сейчас этот риск значительно снизился, тем самым уменьшим опасения инвесторов относительно спада физического спроса на черное золото в США. И даже несмотря на это, активность покупателей остаётся умеренной.

Не маловажным бычьим сигналом является и то, что ключевой фондовый индекс S&P500 обновил исторический максимум, указывая на явный оптимизм инвесторов.

Технический анализ

На приведенном ценовом графике хорошо видно, что каждый следующий минимум выше предыдущего, тем самым указывая на ослабление продавцов. При этом верхняя граница формирующегося треугольника является зоной сопротивления $75,35–$76,15. До её прорыва, активные покупки остаются не целесообразными.

В то время как первым, но всё ещё слабым медвежьим сигналом выступит прорыв поддержки у отметки $74.00.


FAQ