• Личный кабинет

Нефть: коррекция или рост?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Американская нефть эталонного сорта WTI завершила торги в пятницу вблизи отметки $59.80, но уже в понедельник торги начались с цены $60.60. Ценовой разрыв составил 1.3% или 80 центов на одном барреле.

Напомню, что за пять недель цена на нефть обвалилась от уровня $76.80 до минимумов у отметки $59.20 – рекордное снижение более чем за три года. Соответственно наблюдаемый рост цен все еще сложно назвать ростом, так как он больше похож на умеренную коррекцию. Однако причиной роста цен на нефть выступает не банальная фиксация прибыли по коротким позициям, а появление достаточно сильного фундаментального фактора. В качестве такого фактора выступают заявления министра энергетики Саудовской Аравии о готовности сократить объемы добычи нефти в период с ноября по декабрь на 0.5 млн баррелей в день. Это заявление было сделано в воскресение по итогам заседания министерского комитета по мониторингу ОПЕК+.

На этом же заседании присутствовал и министр энергетики России Александр Новак, который подтвердил готовность РФ поддержать Саудовскую Аравию при условии, что такое решение будет принято коалицией производителей, включая ОПЕК.

Развитие событий по данному сценарию не только ослабит продавцов на рынке нефти, но также спровоцирует очередную волну роста, которая способна перерасти с  коррекционного укрепления в восходящее движение. До этого момента мы наблюдаем очень слабое коррекционное укрепление.

Ближайшим техническим уровнем сопротивления выступает отметка $61.40, при этом не исключаю возврата цены в достаточно широкую область $61.40–$64.00.

При этом возврат цены под $60.40 откроет путь к локальной области поддержки $58.00/40. Несмотря на аномально сильное снижение цен на нефть, рынок все еще остается медвежьим.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ