• Личный кабинет

Нефть может подешеветь

Аналитика финансовых и товарных рынков

Я уже писал о том, что активная фаза покупки «черного золота» завершена. В данном случае я говорю о том, что дальнейшие покупки нефти по рыночной цене уже нецелесообразны, так как риск возобновления нисходящего движения остается высоким.

Что оказывает поддержку нефти?

«Быки» очень активно отыгрывали тот факт, что дисбаланс спроса и предложения уже практически исчерпан. Так средний показатель запасов нефти в США (среднее значение за 5 лет), опустился ниже нулевой отметки. Другими словами, текущие запасы нефти в США ниже среднего значения за 5 лет. Это очень важный и соответственно сильный «бычий» сигнал для нефтяных котировок.

Однако есть ряд факторов указывающих на то, что текущий рост цен на нефть может быть приостановлен и даже смениться краткосрочными продажами.

Объемы производства нефти в США выросли еще более чем на 10 млн баррелей в день и достигли максимального значения – абсолютный рекорд производства нефти в США. Это вполне логично, в условиях того, что ОПЕК+ все еще придерживается установленных квот на добычу нефти. Соответственно любые заявления или даже появление слухов (надежные источники) о том, что картель и его союзники не продлят соглашение в 2019 году, может оказать очень сильное давление на нефтяные котировки.

Несмотря на то, что запасы нефти удерживаются незначительно ниже среднего значения за пять лет, увеличение объемов добычи в ОПЕК+ очень быстро изменит текущую ситуацию на рынке.

К тому же и в Белом Доме обеспокоены стремительным ростом цен на нефть. Напомню, что Дональд Трамп обвиняет ОПЕК в искусственном завышение цен, что является неприемлемым. Все это увеличивает риск развития коррекционного снижения в среднесрочном периоде.

Ближайшей технической поддержкой для WTI является узкий ценовой диапазон $66.40/50, прорыв которого откроет путь к $66.10/00 и далее $64.00.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ