• Личный кабинет

Нефть может продолжить рост

Аналитика финансовых и товарных рынков

Начиная со второй недели августа, запасы нефти в США сокращаются, что является достаточно сильным бычьим сигналом в долгосрочном периоде. Напомню, что стремительное увеличение предложения и как следствие рост запасов нефти до исторических максимумов стало причиной обвала нефтяного рынка. Сейчас же мы наблюдаем обратную динамику и как результат движение к равновесию. К тому же все чаще слышим заявления о риске появления дефицита на рынке «черного золота» в связи с очередным этапом американских санкций в отношении Ирана.

Таким образом, главным драйвером роста цен на нефть выступают Соединенные Штаты Америки. Напомню, что второй пакет санкций, направленный на энергетический сектор Тегерана, вступит в силу в ноябре. Это очень сильный бычий сигнал для нефтяного рынка, но при этом Дональд Трамп продолжает винить во всем ОПЕК. Так, он на Генассамблее ООН заявил о том, что ОПЕК «как обычно обирает весь мир».

Трамп делает акцент на том, что ОПЕК сократила объем добычи нефти на 1.8 млн баррелей в сутки, что позволило существенно понизить предложение и как следствие повысить цены. Но также и введение санкций США в отношении Ирана существенно сокращает предложение на рынке нефти, тем самым провоцируя еще больший рост цен.

На этом фоне дальнейшее уменьшение запасов нефти в США лишь подтвердит эффективность действий и ОПЕК по сокращению объемов добычи нефти, и американских санкций в отношении Ирана. Поэтому в случае неожиданно более высоких темпов уменьшения запасов нефти в США, цена на WTI может в очередной раз приблизиться к отметке в $75 за баррель, в то время как стоимость Brent вернуться выше $82, тем самым в очередной раз обновив максимумы.

Но неожиданный рост запасов на 2 и более млн баррелей способен вернуть на рынок продавцов, обвалив нефтяные котировки в момент публикации.

 

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group.Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ