• Личный кабинет

Нефть может продолжить снижение

Аналитика финансовых и товарных рынков

Ранее я уже писал о том, что цена на нефть может снижаться. Были отмечены три краткосрочные цели по нефти WTI: $70.80, $70.25 и $69.50. Они были достигнуты еще на минувшей неделе в пятницу.

Обвал нефтяных котировок произошел на фоне появления информации о подготовке ОПЕК+ по инициативе Саудовской Аравии и России к увеличению объемов добычи «черного золота». Важно отметить, что последняя волна роста цен на нефть во многом была спровоцирована риском появления дефицита предложения в связи с выходом с международного рынка некоторых его участников (введение санкций на экспорт нефти).

Соответственно появление информации о том, что ОПЕК+ готовы компенсировать недостаток в предложении резко снизил риск появления дефицита и как следствие обвалил нефтяные котировки.

Сейчас же мы наблюдаем консолидацию в области $66.00/40 – сильная техническая область поддержки на крупном временном интервале. Прорыв отмеченной поддержки откроет путь к следующей технической поддержке $64.10/00 и далее к $63.20/30.

Фундаментальным фактором для столь мощного снижения цен на нефть остается факт снижения риска появления дефицита предложения и как следствие снижение спекулятивного спроса в краткосрочном периоде.  

Для отмены медвежьего сценария необходимо появление одного из следующих сильных фундаментальных факторов:

- Появление информации о существенном сокращении объемов добычи нефти в США или же усложнение ее транспортировки. Другими словами – снижение предложения нефти в США.

- Решение ОПЕК+ продлить соглашение, оставив квоты на добычу нефти без изменений. Это также является сильным бычьим фактором для WTI, так как может привести к появлению дефицита предложения нефти.

- Перебои с поставкой нефти на Ближнем Востоке или в любой стране, которая имеет существенную долю на мировом рынке нефти.

Соответственно отсутствие этих факторов будет способствовать дальнейшему снижению нефтяных котировок в краткосрочном периоде.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ