• Личный кабинет

Нефть – странная реакция на отчет

Аналитика финансовых и товарных рынков

Напомню, что сегодня ночью был опубликован отчет Американского института нефти (API) по изменению запасов нефти и нефтепродуктов. Так, несмотря на увеличение запасов сырой нефти на 3.45 млн баррелей, цена на «черное золото» выросла. Рост был умеренным, но факт остается фактом, что несмотря на дальнейшее увеличение запасов нефти в США, ее цена незначительно выросла. Некоторые эксперты пытаются это объяснить неожиданно сильным уменьшением запасов бензина – на 2.62 млн баррелей, но на мой взгляд реакция на отчет была всего лишь «шумом».

Цена на нефть WTI, в момент публикации отчета API, выросла на $0.8, но уже с открытием европейской торговой сессии активность продавцов заметно увеличилась. Как следствие им удалось не только вернуть утраченные ранее позиции, но также скорректироваться к отметке $51.4. Это условная средина восходящего ценового канала на М30 или H1, который больше похож на флаг после очередной волны распродаж.

Напомню, что экономисты ожидают дальнейшего увеличения запасов нефти и в отчете, который будет опубликован министерством энергетики США. Однако консенсус прогноз указывает на незначительное увеличение запасов, до 0.6 млн баррелей, при среднем показателе роста за последние девять недель в 5.8 млн баррелей. Но сам факт их увеличения может оказать дополнительное давление на нефтяные котировки. Соответственно рост запасов на 2 млн баррелей и более может оказать ощутимое давление на цену, вернув ее под психологический уровень поддержки в $50.0 за бочку.

Также важно понимать, что неожиданное уменьшение запасов, даже незначительное, на 0.5 млн баррелей и более, может оказать достаточно сильную поддержку нефтяным котировкам в краткосрочном периоде.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300

 


FAQ