• Личный кабинет

Нефть стремится на север

Аналитика финансовых и товарных рынков

Цена на нефть сорта WTI продолжает рост, в результате которого достигла сильной области сопротивления $50.10/60. Отмеченная область сопротивления является технической. Нижняя граница диапазона сформирована ещё далеко в истории. Проанализировав ценовое движения на временных интервалах D1 и H4 хорошо видно, что при достижении этого ценового значения активность покупателей/продавцов снижалась. Подобная ситуация происходила и при достижении верхней границы боковика. Поэтому не исключаю появления консолидационного бокового движения в отмеченной области.

Немаловажным фактом является и то, что у отмеченной области сопротивления проходит трендовая линия, проведённая через предыдущие максимумы на D1. Всё это указывает на высокую степень важность данного уровня сопротивления. Но достаточно слабый доллар США и появление информации от ОПЕК+ о сокращении добычи нефти оказывают поддержку нефтяным котировкам. В то же время и в США появляются положительные сигналы для спекулянтов на рынке «чёрного золота» – запасы нефти сокращаются на фоне увеличения загрузки НПЗ и увеличения объёмов эксперта. И ещё один повод для покупок нефти – темпы роста количества буровых установок в США замедляются.

Для дальнейшего роста цен на нефть необходимо получить дальнейшее уменьшение запасов нефти и ослабление доллара США. Напомню, что в среду 2 августа будет опубликован отчёт министерством энергетики США по изменению запасов «чёрного золота».

Неожиданный рост запросов нефти и коррекционное укрепление доллара США может оказать сильное давление на котировки. Ближайший сильный уровень поддержки расположен у отметки в $47.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга — FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ