• Личный кабинет

Нефть всё ещё может снизиться

Аналитика финансовых и товарных рынков

Фундаментальные факторы остаются без изменений – прогнозы большинства инвестиционных банков указывают на способность цены эталонных сортов нефти снизиться в среднем на $2. Конечно же публикация этой информации на информационном ресурсе в конце минувшей недели оказала давление на нефтяные котировки. Но существенной активности продавцов не наблюдаем, так как на фоне увеличения активности НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов) и сезона отпусков, физический спрос на нефть увеличивается. Соответственно фундаментальные факторы разнонаправленные, поэтому сложно сказать однозначно в каком направлении будет двигаться цена в краткосрочном периоде.

В таком случае я предлагаю уделить больше внимания технической составляющей. Рассматривая общую динамику движения цены на крупном временном интервале D1 или Н4 хорошо видно, что каждая следующая попытка покупателей продолжить рост, отталкиваясь от области поддержки $48.40/50, всё слабее. В классическом графическом анализе подобную формацию принято относить к фигурам класса «треугольник». Я же называют подобное ценовое движение поджатием – цена поджимается (в данном случае прижимается) к области $48.40/50, что в свою очередь увеличивает вероятность пробоя отмеченной поддержки.

Соответственно этот сценарий предполагает дальнейшее ослабление котировок к зелёной линии и далее к более значимой поддержки у отметки $47.20. Подтверждение способности цены продолжить снижение может выступить пробой отмеченной области поддержки с последующей фиксацией цены под ней.     

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга — FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ