• Личный кабинет

Нефть всё ещё в зоне риска

Аналитика финансовых и товарных рынков

Все прекрасно понимают, что основным стимулом для роста цен на «чёрное золото» в последние несколько недель, а возможно даже и месяцев, выступали ожидания участниками рынка того, что крупнейшие нефтедобывающие страны мира договорятся о сокращении объёмов добычи нефти. Напомню, что именно обсуждение готовности тех или иных представителей ОПЕК, России и некоторых других лидеров в нефтедобыче пойти на сокращение квот стимулировало рост цен на нефть. В частности, одним из последних драйверов роста выступило неожиданное соглашение основных представителей ОПЕК пойти на сокращение собственных квот.

Но если же подойти к этому вопросу фундаментально, то мы увидим, что перед тем как было достигнуто соглашение о сокращении объёмов добычи, они были увеличены до рекордных максимумов. Соответственно, незначительное уменьшение квот не приведёт к глобальному изменению ситуации на рынке (сейчас наблюдается дисбаланс спроса и предложения).

Также сегодня появилась информация о том, что Саудиты не видят крайней необходимости в искусственном поднятии цен на нефть выше диапазона 50-60 долларов за баррель. Так, Эндрю Гулд, член правления Saudi Aramco — национальной нефтяной компании Саудовской Аравии — заявил о том, что нефть можно добывать в достаточном объёме и при нынешнем уровне цен.

Конечно же, все должны понимать и то, что существенный рост цен на нефть может нести определённые риски для Саудовской Аравии, так как низкая цена на нефть приводит к сокращению добычи в северных регионах и на шельфах, тем самым увеличивая спрос на нефть, добытую в ОПЕК.

Прогноза по WTI

Возврат цены ниже 50.10 позволит рассчитывать на снижение к 49.60 и далее, к 49.10. При этом рост может ограничиваться уровнями сопротивления 50.70 и 51.00.

Рост в краткосрочном периоде не исключён, но риск возобновления нисходящего движения с потенциалом пробоя уровня поддержки 49.10 продолжает увеличиваться.     

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга — FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 

 


FAQ