• Личный кабинет

Нефть (WTI), 10-летние гособлигации США, торговые войны

Аналитика финансовых и товарных рынков

Как можно и нужно ли проводить параллели между тремя, на первый взгляд, несовместимыми понятиями.

Конечно же, рынок нефти в большей степени зависит от объемов производства и собственно реального и спекулятивного спроса на нефть. В то время как рост доходности 10-летних гособлигаций США способствует укреплению доллара США, так как делает его достаточно привлекательным инструментом инвестирования для иностранных инвесторов. Тогда как торговые войны имеют влияние и на изменение доходности гособлигаций и на нефтяные котировки.

Начнем с рынка нефти. Ухудшение торгово-экономических отношений является медвежьим фактором для рынка нефти, так как снижение объемов производства и впоследствии уменьшение логистической нагрузки приводит к сокращению физического спроса на «черное золото». Конечно же, сейчас необходимо учитывать и то, что США вводит санкции в отношении нескольких крупных нефтедобывающих стран, что снижает предложение на рынке. В то время ОПЕК+ уже обсуждает готовность компенсировать недостачу предложения (об этом уже писал ранее).

Также торговые войны увеличивают неопределенность рынка и как следствие способствуют снижению аппетита к риску, направляя консервативных инвесторов в «защитные активы». Одним из таких активов выступают 10-летние гособлигации США, особенно после того как их доходность превысила отметку в 3%. Кроме того, необходимо учитывать и то, что борьба Дональда Трампа за улучшение условий для американских экспортеров продолжает поддерживать крупный бизнес и соответственно фондовый рынок США. Это также оказывает поддержку доллару США и приводит к уменьшению дефицита торгового баланса.

Как следствие торговые войны имеют достаточно сильное положительное влияние для экономики США, при условии достижения соглашений.

WTI – до момента возврата и фиксации дневной свечи над технической областью сопротивления $66.00/40, риск дальнейшего снижения цен остается высоким.     

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ