• Личный кабинет

Нефть WTI  в зоне накопления

Аналитика финансовых и товарных рынков

После достаточно сильного обвала нефтяных котировок в понедельник, активность продавцов заметно снизилась в области $55.0–$55.5. Напомню, что одним из факторов оказавших давление на WTI выступил твит Дональда Трампа. Он в очередной раз выразил свою неудовлетворенность ростом цен на нефть, что, конечно же, оказало давление на котировки WTI. В понедельник 25 февраля цена на эталонный сорт нефти WTI обвалилась практически на $2.5 или же на 4.3%.

Сейчас же мы наблюдаем консолидацию цены в боковике $55.0–$55.5. Эта область удерживала покупателей при попытке развить более мощное восходящее движение. Примечательно то, что цене не удавалось ее пробить и продолжить рост на протяжении длительного времени. Следовательно, отмеченная область, которая теперь выполняет функцию поддержки, является сильной технической областью и может удержать продавцов от более мощного снижения.

Появление ложного пробоя отметки $55.0 с последующим возвратом цены выше $55.0, увеличит риск возобновления восходящего движения к $58.0 и далее к $60.0. Этот сценарий остается в приоритете, так как общая ценовая динамика на D1 – восходящая. Также следует уделить внимание и другому сценарию: появление ложного пробоя уровня $55.50, с последующим возвратом цены под отмеченный уровень. Этот сценарий укажет на слабость покупателей, тем самым увеличивая риск возобновления более мощного нисходящего движения. В таком случае целевым уровнем выступит отметка $53.0 с потенциалом более мощного снижения к $51.50.

Определить дальнейшее направление ценового движения крайне сложно, поэтому наиболее надежным подтверждением может выступить ложный пробой одного из отмеченных технических уровней (поддержки или сопротивления).

Публикация отчета по изменению запасов нефти в США может оказать влияние на WTI.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ