• Личный кабинет

Нефть у критической зоны

Аналитика финансовых и товарных рынков

Цена на нефть продолжает стремительное снижение, еженедельно обновляя минимумы. Так, сегодня 20 декабря, цена WTI установила минимум у отметки $45.80 за баррель, достигнув минимальной отметки с конца августа 2017 года. При этом минимум 2017 года был установлен у отметки $42 за баррель, что ниже всего на $3.7. Также необходимо учитывать, что темпы снижения очень высокие, только на это неделе цена обвалилась более чем на $6. Также и формирования фазы консолидации, в конце ноября и начале декабря, еженедельные темпы снижения цены WTI превышали $5. Соответственно риск обновления минимумов 2017 года уже в текущем году очень высокие.

Отмечу, что очередное повышение основной процентной ставки ФРС США является негативным фактором для сырьевых активов и нефти в целом. Ужесточение монетарной политики является медвежьим фундаментальным фактором для фондового рынка (бизнеса) и как следствие увеличивает риск замедления темпов роста экономики. Это в свою очередь увеличивает риск уменьшения физического спроса на нефть в США, которые являются крупнейшим потребителем «черного золота» в мире. США также являются лидером по добыче нефти.

На фоне увеличивающегося риска снижения физического спроса на нефть, объемы ее добычи продолжают увеличиваться. Так, США, Саудовская Аравия и Россия (тройка лидеров по добыче нефти) заметно увеличили производство нефти в 2018 году, что впоследствии привело к росту запасов. Запасы в Кушинге растут четвертую неделю кряду темпами по 1.09 млн баррелей. При этом общие запасы нефти в США сократились всего на 0.497 млн баррелей, при прогнозируемом их снижении на 2.5 млн баррелей. Все это увеличивает риск дальнейшего снижения цен в краткосрочном и среднесрочном периоде, при условии отсутствия существенных изменений объемов добычи тройкой лидеров.   

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ