• Личный кабинет

Нефтяные котировки WTI удерживаются выше $64.0

Аналитика финансовых и товарных рынков

Вчера я писал о том, что увеличение запасов нефти в США может оказать давление на нефтяные котировки эталонного сорта WTI. Экономисты прогнозировали рост запасов на 0.5 млн баррелей, однако лишь более высокие темпы роста могли оказать существенное давление на нефть.

В отчете Energy Information Administration был зафиксирован рост в пределах 1.6 млн баррелей, но появившаяся информация о том, что Минэнерго США продали 5.2 млн баррелей сырой нефти, компенсировало рост запасов и позволило нефтяным котировкам вернуться к цене открытия дня.

Однако, несмотря на все это, спрос на «черное золото» все еще остается умеренным, а укрепление доллара США является медвежьим фактором для рынка. Соответственно риск возобновления нисходящего движения остается высоким, вплоть до момента возврата котировок выше психологического и технического уровня сопротивления $65.00. Прорыв отмеченного сопротивления откроет путь к максимумам текущего года и позволит рассчитывать на их обновление.

До этого момента риск возобновления нисходящего движения остается достаточно высоким. Но для продаж необходимо дождаться возврата нефтяных котировок под уровень $64.00, который является не только психологическим, но и техническим. Именно у данной цены было остановлено мощное восходящее движение во второй половине февраля. Соответственно прорыв отмеченной поддержки позволит рассчитывать на возврат котировок к $62.55 и далее к локальному уровню поддержки у отметки $60.00.

Для развития более мощного восходящего движения необходимо выполнение одновременно нескольких условий: увеличения реального спроса на нефть и соответственно очередного этапа уменьшения запасов черного золота в США. Также положительным фактором может выступить увеличение объемов экспорта нефти из США и конечно же ослабление доллара США. Но еще раз напомню, что рост цен на нефть заметно превышает девальвацию USD, поэтому слабость доллара не следует на прямую связывать с ростом цен на нефть.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ