• Личный кабинет

Неоднозначная/однозначная ситуация на финансовом рынке.

Аналитика финансовых и товарных рынков

Неоднозначная/однозначная ситуация на финансовом рынке.

На текущий момент мы наблюдаем разнонаправленную динамику на финансовых рынках. Всё началось три недели назад , когда в Америке было принято решение о незначительном повышении ключевой ставки (рост ключевой ставки на 25 б.п. до 1,00%).  Предлагаю рассмотреть поэтапно все прошедшие события, проанализировать и экстраполировать на будущую перспективу.

  1. Этап «Фиксация прибыли»: Инвесторы (в секции fixed income) ждали более агрессивного поднятия ключевой ставки. И, разочаровавшись, начали распродавать Американские Treasuries, которые покупали в ноябре прошлого года. Негатива добавил неуспех Дональда Трампа  в конгрессе (отмена Obamacare и лоббирование темы Налоговых реформ). Если посмотреть на график доходности 10 летних Американских облигаций, то видно, что процедура фиксации прибыли закончилась за день до публикации процентной ставки (красная линия на рисунке) . Таким образом инвесторы зафиксировали прибыль по сделкам с Американскими treasuries в период с 8 ноября 2016 года по 13 марта 2017 года.
  2. Этап «новый инвестиционный период».  Логически можно предположить, что возросшие политические риски в Америке и Европе играют против облигационного рынка этих стран. Плюсом к политической неопределенности идет прозрачность и предсказуемость ситуации в сфере экономической (тоесть можно проследить тенденцию по сохранению монетарной политики в зоне Евро, Америке, Японии, РФ.) Таким образом инвестору ничего не остается кроме как вложить капитал в так называемые Emerging markets.  И начинает инвестор выбирать облигации для осуществления своей «уникальной стратегии» Carry trade.
  3. Этап «крепкий рубль». В любой момент времени перед инвестором стоит дилемма: заработать больше, при условии высоких политических рисков,  или довольствоваться околонулевой доходностью.  В условиях неопределенности инвестор начинает анализировать исторические данные, выбирать в какие рынки вложить капиталы. И тут он обращает внимание на российский рубль и облигации, номинированные в рублях. За 2016 год рубль окреп по отношению к доллару США более чем 20 %. Норма прибыли в 20% для спекулятивного капитала крупных инвесторов является более чем привлекательной.  Просмотрев календарь событий, инвестор увидел: что рублю и российской экономике вплоть до 15 июня 2017 года ничего не будет мешать укрепляться. И вкладывает свой спекулятивный капитал в Российские ОФЗ с расчетом на удержание вплоть до начала лета. 
  4. Этап «локальный разворот». В конце мая 2017 года придет время скидывать российские облигации и фиксировать прибыль в долларах США. Таким образом можно предположить, что в конце мая 2017 года укрепление рубля по отношению ко всем валютам (в том числе и доллару США) закончится резким импульсом (фаза реализации). И рубль начнет слабнуть, или будет сохраняться боковая динамика.

Выводы:

валютная пара USD/RUB – продавать с текущих значений, закрывать продажи по факту разворота после майских праздников.

Валютная пара EUR/USD – ввиду равномерного ухода ликвидности отрабатывать боковик (продажи от диапазона  1,0900 -1,0800; покупки от 1,0600).

Валютная пара USD/JPY продавать с целью 106,00.


FAQ