• Личный кабинет

Обвал доллара США

Аналитика финансовых и товарных рынков

Технический анализ USDX

Я не однократно отмечал высокую силу области поддержки 93.80–94.00, над которой индекс доллара США длительное время консолидировался. Прорыв очень важных технических уровней поддержки не редко сопровождается увеличением торговой активности и как следствие развитием мощного ценового движения. В большей степени это обусловлено тем, что большинство трейдеров (опытных участников рынка) размещают защитные ордера за техническими уровнями. Так в данном случае речь идет об уровне поддержки, выставленные ордера Stop Loss, являются приказами на продажу, тем самым увеличивая преимущество продавцов. Все это и привело к столь мощному обвалу доллара США, в первую очередь, в паре с евро (EUR/USD).

Фундаментальный анализ

Укрепление евро и ослабление доллара США выступили главными факторами столь мощного ослабления индекса доллара США и соответственно укрепления пары EUR/USD более чем на 150 пунктов.

Спрос на евро начал увеличиваться еще с открытием европейской торговой сессии во вторник, сразу после публикации неожиданно хорошего отчета по изменению темпов роста ВВП в Германии за третий квартал. Напомню, что фактические значения оказались лучше предыдущих и прогнозируемых, даже несмотря на оптимистичные ожидания экономистов. Также и данные по ВВП Еврозоны оказались достаточно хорошими, не говоря уже об улучшении настроений в деловых кругах Германии и Еврозоны. Все это укрепляло евро. В то время как доллар США продолжал терять позиции на фоне сложной политической нестабильности.

Напомню, что главным вопросом для администрации президента остается налоговая реформа, которая становится все дальше и дальше от завершения, если даже не сказать от провала. На этом фоне спрос на доллар снижается.

Но важно отметить, что на пути у покупателей EUR/USD собралась достаточно сильная область сопротивления из трех технических уровней сопротивления: 1.1830, 1.1855 и 1.1875.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ