• Личный кабинет

Обвал доллара США не связан с экономикой США

Аналитика финансовых и товарных рынков

Если же в начале 2017 года обвал американской валюты был полностью связан с экономикой и геополитикой США, в частности с заявлениями Дональда Трампа о переоцененности USD и соответственно недооцененности EUR, то текущий обвал американца имеет иные причины. И если быть уж совсем объективным, то и говорить нужно не столько об ослаблении доллара США, сколько об укреплении европейских валют, а также японской йены.

Напомню, что опубликованные в пятницу данные по инфляции и розничным продажам оказались лучше рыночных ожиданий, но не смогли вернуть доверие к USD.

В отчете Европейского центрального банка появилась информация о готовности обсуждать процесс перехода от сверхмягкой монетарной политики к адаптивной, и дальнейшее сокращение объемов покупок активов продолжает подтверждать серьезность намерений ЕЦБ. Все это сопровождается укреплением европейской валюты и как следствие ослаблением доллара США. Напомню, что в расчете индекса доллара США (USDX), евро имеет очень высокий вес, поэтому заметное укрепление доллара США сопровождается общим ослаблением американской валюты.

Учитывая то, что сегодня выходной день в США, торговая активность может оставаться сдержанной, но уже со вторника 16 января, волатильность рынков может заметно увеличиться. Любой оптимизм из Европы и Японии будет способствовать дальнейшему укреплению EUR, GBP и JPY, что в свою очередь может привести к дальнейшему ослаблению доллара США.

 

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ