• Личный кабинет

Обзор 12 октября 2018 года

Аналитика финансовых и товарных рынков

В условии информационного вакуума инвесторы продолжили погружаться в беспокойства на масштабные темы, связанные с торговым конфликтом в США и Китае и негативными комментариями Трампа касательно политики повышения ставок ФРС.

В Европе появились сообщения о том, что ЕЦБ не будет оказывать какую-либо помощь Италии (банковский сектор страны может столкнуться с нехваткой ликвидности).


Акции:

Мировые фондовые рынки в четверг стремительно падали, однако, на фоне глобальной паники российский рубль укрепился на 50 копеек до 66.35 относительно доллара США.  Больше всех в РФ показал снижение металлургический сектор (Evraz и НЛМК упали на 3.67% и 5.24%).

  • Индекс МосБиржи на прошедших торгах снизился на 2,11% закрывшись на отметке 2366,47 п.
  • Dow Jones Industrial Average ослаб на 2,13%.
  • S&P 500 ушел в минус на 2,06%.
  • Nasdaq Composite уменьшился на 1,25%.
  • FTSE 100 просел на 1,94%.
  • Французский CAC 40 стал легче на 1,92%.
  • DAX ушел в минус на 1,48%.

Нефть. Сланцевое цунами.

В то время как традиционные производители нефти работают на пределе возможностей, сланцевики способны серьезно нарастить добычу. В Goldman Sachs полагают, что потребителям не следует отчаиваться: да, в настоящее время американскую сланцевую нефть от мирового рынка отделяет ряд преград, однако с решением инфраструктурных проблем экспорт из США начнет расти, а с ним и добыча. В банке полагают, что американская сланцевая отрасль в ближайшие годы будет основным драйвером роста предложения, и полагают, что годовые показатели роста добычи нефти в США останутся близки к 1 млн баррелей в сутки вплоть до 2021 года. Средний срок жизни значимых драйверов предложения на рынке нефти составляет 7 — 15 лет. Возраст сланцевой отрасли уже достиг нижнего порога этого периода, и в банке видят ряд ранних признаков угасания импульса, однако пока они являются слишком незначительными, чтобы говорить о том, что сланцевый бум позади.

 

 


FAQ