• Личный кабинет

Обзор 13 ноября 2018 года.

Аналитика финансовых и товарных рынков

На фоне серии аукционов госдолга США и операций ФРС по сокращению баланса стоимость американской валюты подскочила до нового максимума с июля 2017 года.

Евро подешевел на 0,6%, британский фунт - на 0,5. В ближайшие три дня глобальным рынкам предстоит пережить отток на сумму почти 100 млрд долл.В ходе аукционов американский Минфин планирует разместить 4 выпуска векселей (4-, 8-, 13- и 26-недельные) на 164 млрд долларов (данные treasurydirect.gov).

С учетом погашений Минфин США привлечет по итогам двух серий 59,6 млрд долларов нового долга с расчетами 15 ноября. Тогда же наступает срок погашения бумаг на балансе ФРС на 34 млрд долларов. Американский центробанк, следуя политике сокращения баланса, не будет рефинансировать эти вложения и заберет из системы всю сумму.


Подобная агрессивная политика влияет на разницу доходностей гос облигаций. Так разница в доходностях некоторых облигаций Германии и США бьет новые антирекорды. Некоторые российские аналитики интерпретируют эту информацию, как потенциал снижения валютной пары EUR/USD вплоть до значений 1,03 к концу текущего года.


FAQ