• Личный кабинет

Обзор прошедшей недели и перспективы финансовых рынков на 8-12 августа 2016 года

Аналитика финансовых и товарных рынков

За прошлую неделю мы увидели и подрастающий доллар, и рост евро относительно рубля, что было связано, в первую очередь, с падением нефти. Однако после того как вышли данные по запасам сырой нефти и бензина в Америке, нефть начала дорожать. В результате мы увидели рост стоимости барреля нефти марки Brent вплоть до 44 фигуры. Вторым важным событием прошедшей недели стала публикация данных о ключевой ставке в Великобритании. Неделю заканчивали позитивные данные с рынка труда Америки. Таким образом, уходя на выходные, мы могли видеть позитивную картину по всем показателям макроэкономической статистики Америки, укрепляющийся индекс доллара, а также неопределенность финансовой экономической ситуации в других регионах (слабеющая экономика Великобритании, меры по стимулированию экономики Японии).

В противовес предыдущей неделе, текущая не будет насыщена событиями. Основным акцентом на этой неделе станет публикация данных по запасам нефти в США и ежемесячного отчета ОПЕК.

Нефть:

Как говорилось выше, позитивные данные по запасам нефти и ее дистиллятов из Америки в прошлую среду подняли котировки нефти. Еще одним драйвером выступило сообщение президента ОПЕК о проведении неформальных переговоров в Алжире 26-28 сентября. Нефть растет в стоимости после того, как президент ОПЕК сказал, что текущее снижение цен на нефть ― временное явление.

Если обратиться к истории подобных заявлений, то в рамках этого года дальше устных заявлений дело не идет; локальный рост котировок связан исключительно с «пустой» риторикой. В рамках долгосрочной стратегии (более года) каждый случай повышения стоимости следует рассматривать как выгодный момент для инвестирования в падающую нефть. Цель для восходящего движения — это уровень 45.85 (Brent).  В идеале, с этих значений надо продавать.

EUR/USD:

После публикации данных по рынку труда Америки индекс пары евро/доллар упал в стоимости до 1.1050, а после этого началась восходящая коррекция.

Таким образом, мы видим продолжение движения внутри «боковика» с границами 1.1232—1.0952. На текущий момент цена пребывает точно посередине и готовится снижаться вплоть до нижней границы. Цель нисходящего движения — 1.0970. В пятницу следует уделить внимание выходящим данным по индексу цен производителей США (инфляционный показатель).

GBP/USD:

На начало недели сохраняется нисходящий тренд. Причины очень явны и понятны — снижение ключевой ставки, запуск QE. В целом представители Банка Англии дают понять, что еще есть куда падать и ключевую ставку можно опустить даже до нуля.

После пробития вниз локального уровня 1.3020 мы можем увидеть дальнейшее ослабление «кейбла» и поход к 1.2800.

USD/JPY:

К концу прошлой недели нисходящая тенденция поломалась. Драйвером послужили данные из Америки. Также покупки USD/JPY поддерживаются отчетом о количестве открытых позиций на покупку по этому инструменту. Спекулянты и крупные игроки увеличили объем своих позиций на покупку (см. рис.)

Технически мы видим, что USD/JPY вошла в следующий диапазон цен, при этом сохраняется хороший импульс вверх. Закупаемся у нижней границы диапазона 102.15, а также при ретесте нижней границы канала 102.35.

 


FAQ