• Личный кабинет

Обзор рынка криптовалют BTC

Аналитика финансовых и товарных рынков

Приток $1,4 млрд в спотовый биткойн-ETF

Напомним, что на минувшей неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила сразу 11 заявок на создание биткоин-ETF. Но несмотря на это, стоимость крупнейшей по капитализации криптовалюты заметно снизилась.

Среди спотовых биткойн-ETF лидировал iShares Bitcoin Trust от BlackRock с общим объемом в $497,7 млн, за ним следовали Fidelity Advantage Bitcoin ETF с $422,3 млн и Bitwise с $237,9 млн.

По словам аналитика ETF от Bloomberg Эрика Балчунаса, спотовые биткоин-ETF, запущенные в прошлый четверг, уже привлекли $1,4 млрд. Но несмотря на это биткоин снижается, что вполне может оказаться кратковременным явлением. Ведь весь этот объём торгов не приводит к увеличению реального спроса на BTC, так как фонды уже закупили достаточно криптовалюты. И лишь значительная заполняемость фондов будет способствовать дополнительным покупкам биткоина.

Учитывая всё это, есть риск краткосрочного снижения BTC, но в более долгосрочной перспективе бычий сценарий остаётся в приоритете.

Технический анализ

Ближайшим сильным техническим уровнем поддержки выступает отметка $40500. До прорыва и последующей фиксации под ней, бычий сценарий остаётся в приоритете.

Первым сигналом, указывающим на готовность покупателей возобновить рост, выступит возврат котировок выше $44300. До этого момента, крупнейшая криптовалюта остаётся в фазе неопределенности.

 


FAQ